Известный омский политолог профессор Инна Ветренко предостерегает избранного губернатора Виктора Назарова от первой крупной кадровой ошибки в «новом сезоне».

На днях Виктор Назаров в очередной раз подтвердил свое намерение сделать депутата Госдумы Елену Мизулину сенатором от Омской области, как только он вступит в должность. Появление фамилии Мизулиной в этом контексте во время предвыборной кампании можно было считать неплохим пиар-ходом: Назаров позиционировал себя как демократ, человек широких взглядов, с плюральным мышлением. Ему было очень важно представить в Совет Федерации кандидатуру не от «Единой России» - в этом смысле «эсерка» Мизулина была, безусловно, очень ярким и выигрышным вариантом. Но это если мы говорим о пиаре. А если говорить о конкретной пользе для жителей Омской области, то я считаю, что Мизулину ни в коем случае нельзя назначать сенатором. И дело даже не в том, что Елена Борисовна – политик с неоднозначной репутацией. Гораздо более важно то, что, на мой взгляд, ничего для региона она не сделает. Почему я так считаю? – Во-первых, потому, что она не сделала ничего для омичей в качестве депутата Госдумы. Во-вторых, потому что она развалила работу регионального отделения «Справедливой России». Мизулина фактически является свадебным генералом и не ведет никакой работы с избирателями.

Я считаю, что выдвижение Мизулиной вместо Зуги – это неадекватная замена. Омской области не везло с сенаторами, долгое время интересы нашего региона в верхней палате парламента представляли то футболисты, то вообще некие малоизвестные граждане, для которых работа там была то ли синекурой, то ли почетной ссылкой. И только с приходом туда Андрея Ивановича Голушко и Игоря Михайловича Зуги эта ситуация изменилась. Они знают, что происходит в регионе, активно работают с населением и в меру своих сил пытаются продвигать интересы Омской области на федеральном уровне. То есть в случае назначения Мизулиной мы, можно сказать, наполовину лишимся представительства в СовФеде. Елена Борисовна будет, как и прежде, заниматься собственными интересными ей делами, а не делами Омской области.

СМИ писали, что кандидатуру Мизулиной Назарову навязали в Кремле? – Даже если и были какие-то предложения и пожелания сверху, то Виктор Иванович должен был аргументированно доказывать ошибочность такого варианта. Идя на поводу чьих-то мнений или интересов, он в очередной раз демонстрирует свою бесхребетность.

Но если он раньше говорил А, то теперь обязан сказать и Б? - Совсем не обязательно. Похожая ситуация была недавно в Калининградской области – переизбиравшийся губернатор Цуканов во время предвыборной кампании заявлял, что экс-глава РЖД Якунин станет сенатором от региона, но потом, как известно, Якунин отказался от этого поста. И, по-моему, это правильное решение – где Якунин, а где Калининградская область? Почему бы Виктору Ивановичу не провести соответствующие переговоры с Еленой Борисовной? В противном же случае, на мой взгляд, он совершит очередную крупную кадровую ошибку.