После победы на выборах врио губернатора Омской области Виктора Назарова председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина переходит в Совфед. Миронов уже назвал фамилию ее сменщицы.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал сегодня имя депутата, который сменит Елену Мизулину в комитете по вопросам семьи, женщин и детей, который эсеры решили оставить за собой. Как выяснилось, Мизулину заменит депутат Ольга Епифанцева.

Елене Мизулиной, напомним, было обещано кресло сенатора в Совете Федерации в случае победы на губернаторских выборах врио главы Омской области Виктора Назарова. По результатам голосования он получил больше 60%, в итоге Мизулина начала собирать вещи в Госдуме еще до инаугурации омского губернатора. При этом, как выяснилось, торопится не столько сама Мизулина, сколько ее шеф г-н Миронов. Он уже заявил, что будет рекомендовать коллегам Епифанцеву.

- Но сначала нужно, чтобы все юридические процедуры прошли, надеюсь, что господин (Виктор) Назаров, который победил (на выборах в Омской области), выполнит свое обещание и делегирует Елену Борисовну в Совет Федерации, - заявил Миронов и уточнил, что в принципе Назаров может сделать это уже сегодня, 14 сентября.

Любопытно, что Мизулина поздравила Виктора Назарова с победой на выборах губернатора Омской области одной из первых, не скупясь в похвалах в его адрес. Однако пока так и осталось непонятным, как в ситуации с Мизулиной омские власти намерены соблюсти законодательство России, предполагающее для сенаторского поста ценз оседлости.

Напомним, что в июне прошлого, 2014 года, президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому кандидатом на должность члена СФ сможет выдвигаться лишь гражданин России, проживший в совокупности 20 лет в регионе, который он будет представлять. Отметим, что Елена Мизулина хоть и представляет Омскую область в Госдуме, но жительницей региона никогда не была и с 1993 года имеет московскую прописку.

Тимур Васильев