Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что Минобороны готово расторгнуть контракт с фирмой «РемЭксСтрой».

Сергей Шойгу выступил сегодня с серией заявлений по поводу трагедии, произошедшей 12 июля в 242-м учебном центре ВДВ в Омске. Напомним, что вечером этого дня там рухнули пролеты 4-этажной казармы. В результате погибли 24 курсанта и десятки получили серьезные травмы.

После долгих разбирательств и экспертиз Минобороны указало в качестве основной причины обрушения некачественную кладку, использовавшуюся при строительстве здания в 1975 году. Выяснилось, что при установке внутренних конструкций практически не использовался раствор, что и привело к обрушению здания, благополучно простоявшего больше 40 лет. Отсутствие раствора привело к размыванию несущих конструкций.

Тем не менее еще одной причиной обрушения стал некачественный ремонт, начатый в 2013 году. Он серьезно усугубил ситуацию, так как так называемый вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки. Другими словами, надстроенная в 3-этажном здании мансарда сооружалась без учета техусловий. В итоге Минобороны решило расторгнуть контракт с компанией, проводившей ремонт.

- Мною дано указание расторгнуть договор субподряда с ООО «РемЭксСтрой». Надо посмотреть по всем нашим стройкам подобного рода организации и, естественно, уже на этом этапе навести порядок. Контракты все расторгнуть, штрафные санкции выставить, - заявил Шойгу на заседании коллегии Минобороны (цитата по РИА «Новости»).

Отметим, что после трагедии в учебном центре ВДВ начали обследовать все оставшиеся казармы. Курсанты на время ревизии переселены в другие военные части Омска и полевые лагеря.

Тимур Васильев