Полицейские 16 раз останавливали нарушителя пьяным.

В омской ГИБДД установлен своеобразный рекорд: один из водителей оказался лишен прав до 2076 года. Полицейские в очередной раз остановили его вечером в воскресенье, 12 июля, заподозрив, что водитель вихляющего по дороге автомобиля нетрезв. Действительно, 36-летний задержанный оказался пьян, а в базе данных числился как нарушитель «со стажем».

«За аналогичные нарушения его уже 16 раз лишали прав по ст. 12.26. КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)», - сообщила руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения омской ГИБДД Наталья Бобылева (цитата по «Российской газете»).

В общей сложности мужчина был лишен прав на 61 год, то есть снова сесть за руль он сможет только в 2076 году. По данным Госавтоинспекции, это абсолютный рекорд за последние пять лет.

По новому закону, вступившему в силу 1 июля, нарушителю грозит уголовная ответственность. Материалы уже переданы в УМВД России по Омской области.

Валентина Чернышевская