За инцидент со снарядом, попавшим в толпу людей 9 мая, пришлось принести публичные извинения. Из-за салюта чуть не пострадала съемочная группа местного «12 канала».

Прошедший праздник 9 мая запомнился омичам фееричным падением заряда в толпу. Салют в честь 70-летия Победы особенно будут вспоминать журналисты «12 канала», которые располагались в вип-зоне, где находились первые лица города и куда спустя некоторое время неожиданно упал заряд.

В ту же ночь интернет-пользователи вовсю обсуждали падение снаряда и выкладывали фотографии и видеозаписи, сделанные в этот момент. Многие из участников сообществ заметили, что салют был не ахти, а упавший снаряд и вовсе подпортил общее впечатление.

Гендиректор ООО «Сибирский салют» Сергей Гринченко, занимавшийся подготовкой праздничного салюта для омичей, пояснил ситуацию со снарядом. Как выяснилось, во время закладки заряда работники не заметили, что в него попала дождевая вода. В результате снаряд наполовину отсырел и потому не смог набрать необходимую высоту в 120 метров.

– Заряд упал на воду и сработал уже на воде. Он рассыпался, и его картонная часть, полусфера, с большой силой ударилась о набережную под площадкой, где находился «12 канал». Хочу публично принести извинения, попросить прощения у людей, находившихся на площадке, и у «12 канала», – заявил Гринченко журналистам.

В настоящее время правоохранительные органы занимаются вопросом падения снаряда. Кроме того, прокуратура проявила интерес к данному делу и в данный момент ждет результатов проверки МВД.

Нелли Смирнова