К ранее поданным 300 исковым заявлениям с требованием компенсации обманутым пайщикам «Овощевода» добавился иск о признании самой сделки по продаже тепличного хозяйства холдинговой компании «Акция» недействительной.

Этот пока одиночный иск юрист Ринат Карымов, представляющий интересы пайщиков, подал от лица инвалида второй группы Владимира Филипповича Шкурина. Как пояснил г-н Карымов, иск от инвалида был подан не для того, чтобы каким-либо образом «разжалобить» суд, а просто потому, что эта категория граждан освобождена от уплаты госпошлины.

В планах юриста также была подача так называемых виндикационных исков к ХК «Акция» Сергея Калинина и Андрея Голушко - исков об истребовании имущества из незаконного владения.

По данным г-на Карымова, вновь активизировалось следствие по возбужденному еще в декабре 2013 года уголовному делу в отношении неустановленных лиц по факту преднамеренного банкротства «Овощевода» и дальнейших мошеннических действий с имуществом данного предприятия. В частности, две недели назад было вновь опрошено около полусотни человек.

Олег Ледянский, Наталья Николаева