Также на шахматной доске процесса появилась новая фигура - московский адвокат Константин Ривкин.

Сегодня, 4 марта, в Центральном районном суде проходит очередное заседание по делу Юрия Гамбурга. Не успев начаться, процесс уже заинтриговал всех неравнодушных наблюдателей - состав участников изрядно изменился уже на втором заседании суда.

    

Так, рокировке «подвергся» гособвинитель Сергей Савин - в разгар судебного процесса по самому громкому делу последних лет с одним из самых именитых людей, числящихся в обвиняемых, Савин внезапно берет отпуск и покидает дело. Теперь основным обвинителем стала Оксана Петренко.

Оксана Петренко

Произошли изменения и среди не столь значимых фигур - так, представительница Минфина Евгения Майер покинула «шахматную доску», однако на ее место встала Олеся Захарова.

Однако и Юрий Гамбург получил подкрепление - на суд прибыла «ладья» из Москвы - адвокат из бюро Бабурина Константин Ривкин. Но и этого «ферзю» Гамбурга Любушкину показалось мало, поэтому он предпринял атаку на «слона» обвинения - прокурора Сергея Троценко.

Олег Любушкин (слева) и Константин Ривкин (справа)

- Имею ходатайство об отводе прокурора Сергея Троценко. О его предвзятости свидетельствует тот факт, что все, что говорится в пользу Гамбурга, проходит мимо прокурора. А все жалобы, которые я пишу, подписывает Троценко. По закону прокурор не может рассматривать дело в досудебном и судебном порядке в одном лице. Он исчерпал свои функции, связанные с досудебным рассмотрением дела. Почему Троценко не надзирал над следствием? Незаконность, необъективность присутствуют в действиях Троценко. Хочется, чтобы на процессе присутствовал независимый прокурор, - нанес удар Любушкин.

Сергей Троценко

Судья Алексей Полищук

Суд удалился в совещательную комнату, поэтому остается только ждать, какое решение примет судья Алексей Полищук: отдаст на съедение «слона» из прокуратуры или же сможет защитить его какой-либо пешкой.

Варвара Маковеева

Фото: Диана Огородникова