Ситуация вокруг Украины не является уникальной: более 50 лет назад США привели мир на грань ядерной войны только лишь от того, что СССР вторгся в незыблемую для США зону «национальных интересов» на Кубе. О том, что точно такой же зоной для России является Украина, сегодня никто почему-то не вспоминает. А история, которая ничему не учит, увы, всегда заканчивается трагически.

Истерика, которую сегодня Запад устроил вокруг событий на Украине, является показательным примером двойных, а то и тройных стандартов. Пообещав не расширять НАТО на Восток и нарушив это обещание, западные стратеги, обезумев от собственного всесилия решили замахнуться и вырвать из зоны национальных интересов России братскую Украину – вдруг и тут прокатит? Не прокатило.

БК55 напоминает, что аналогичным образом Запад вел себя и раньше, особенно в начале 60-х гг. 20 века. Баллистические ракеты США были внаглую размещены даже в Турции, под самым боком у СССР, откуда они могли наносить удары по всей европейской части нашей страны вплоть до Москвы за считанные минуты. Нужно отметить, что размещение ракет США в Турции не было запрещено каким-либо договором. Хрущев искал адекватный ответ, и он нашелся.

В 1959 году на Кубе произошла революция, причем ее лидер, Фидель Кастро, не собирался строить никаких серьезных отношений с СССР, ибо, когда Кастро боролся с Батистой, СССР отказал ему в помощи, поскольку не видел шансов для Фиделя и для себя, слишком уж это было рядом со Штатами. Собственно, Кастро, придя к власти, первым делом нанес визит в США, надеясь договориться с ними о совместном сосуществовании. Однако Эйзенхауэр его демонстративно не принял, придумав нелепую отговорку.

Кастро это обидело, и он начал национализировать американскую собственность на Кубе, после чего США ввели против Острова Свободы экономические санкции, перестав поставлять нефть и покупать сахар и прочие кубинские товары. Знакомый почерк, правда? Куба снова обратилась за помощью к СССР, и теперь странам быстро удалось договориться, однако Кастро чувствовал, что на Кубу в любую секунду может начаться полноценное вторжение армии США, поэтому предложил Хрущеву любую помощь и содействие в размещении на Кубе любого советского оружия.

Вот тогда руководство СССР и решило разместить на Кубе баллистические ракеты средней дальности как ответ на ракеты в Турции, Италии и Великобритании. Разумеется, никаких документов, запрещающих это, не было. В сентябре 1962 года первые ракеты прибыли на Кубу, а с ними и 50-тысячная советская войсковая группировка.

Ракеты на Кубе вызвали форменную истерику у Штатов, особо горячие головы официально предлагали сразу разбомбить эти ракеты. СССР, однако, вот парадокс, бомбить ракеты в Турции не собирался. В итоге сошлись на варианте морской блокады, что согласно международному праву было прямым актом войны, а США становились страной, развязавшей эту войну. Как всегда, без санкций ООН и прочее. По этой причине морскую блокаду назвали «карантином», чтобы как-то прикрыться.

Итак, попытка СССР вторгнуться в зону национальных интересов США вызвало у последних жесткую ответную реакцию, которая едва не привела мир к открытой ядерной войне, хотя СССР ничего не нарушал, а Куба, как суверенное государство, имело право на любой вариант самоопределения. Более того, в объятия СССР Кубу толкнули сами США, введя санкции, думая, что Кубе и так некуда деться, мол, сами приползут как миленькие.

Чем закончился Карибский кризис, мы все помним. США демонтировали ракеты в Турции и дали гарантии ненападения на Кубу. СССР демонтировал ракеты на Кубе. Однако до того несколько дней мир стоял на грани уничтожения. И все это из-за того, что одна страна считала, что ей позволено все, а другим – ничего. Увы, как выяснятся, эта история впрок США не пошла, в результате с тех пор по всему миру в десятках спровоцированных США войнах погибли сотни тысяч людей. Очередной жертвой такого подхода стала и Украина.

Игорь Федоров