Архитектурно-градостроительный совет Омской области сегодня одобрил проект реконструкции исторического здания и улицы Музейная.


Главный архитектор проектного института «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод представил проект реконструкции исторического здания «Саламандры» и улицы Музейная под размещение экспозиций Эрмитажа и детского центра для изучения культуры и искусства. Здесь будут заниматься 12-15 групп детей от трех лет и старше, появится молодежный клуб со студенческим информационным центром.

Мрыглод предлагает увеличить окна первого этажа, разместить выставочный зал на втором этаже, задействовать для удобства посетителей не только три лестницы, но и грузовой и пассажирский лифты. Особое внимание будет уделено восстановлению фасада здания. Он сообщил, что в Омске сложился мощный реставрационный центр, мастерам которого будет под силу восстановить лепной декор и провести фасадные работы в стиле неоклассицизма. Вместе с реконструкцией здания будет проведено благоустройство улицы Музейная, которая станет местом для культурного отдыха, своеобразным центром притяжения любителей искусства.

По соглашению, заключенному в декабре 2013 года между облпправительством и руководством Государственного Эрмитажа, в реконструированном здании бывшего страхового товарищества «Саламандра» будет размещен культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь», единственный за Уралом филиал санкт-петербургского музея. Завершается госэкспертиза проектного решения, готовится проектно-сметная документация для выполнения работ. Объект планируется ввести в эксплуатацию к 300-летию Омска, сообщило облправительство.

Никита Летов