Участники встречи в Минске договорились о прекращении огня с 15 февраля.

В Минске завершились переговоры «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Украине. Лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали мирный план спустя примерно 16 часов после начала встречи.

После того как документ был принят, президент России Владимир Путин дал официальный комментарий по итогам переговоров, опубликованный на сайте Кремля.

«Первое, договорились о прекращении огня с 00 часов 15 февраля, - сказал Путин. - Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях, для ополчения Донбасса».

Также документ по Украине предусматривает конституционную реформу с учетом интересов жителей Донбасса, обмен всех заложников, решение пограничных вопросов по согласованию с ДНР и ЛНР и ряд других пограничных, экономических и гуманитарных вопросов.

Путин пояснил, почему, по его мнению, затянулись переговоры.

«Я думаю, это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик», - прокомментировал президент России.

Анна Давыдова