В конкурсе лучших следственных изоляторов омский занял второе место.

Федеральная служба исполнения наказаний подвела итоги смотра-конкурса «Лучший следственный изолятор (тюрьма) УИС» за 2014 год.

Как пояснили в ведомстве, рассматривались СИЗО и тюрьмы, где не совершалось тяжких и особо тяжких преступлений. Также оценивали организацию технического обеспечения, режим содержания и обеспечения надзора, создание надлежащих коммунально-бытовых условий для заключенных, условия работы дежурного помощника начальника СИЗО, показатели служебной деятельности изолятора и другое.

В итоге первое место занял СИЗО Красноярска, а второе - СИЗО-1 УФСИН России по Омской области. Третье место поделили следственные изоляторы Москвы и Самарской области.

Напомним, что именно в СИЗО-1 содержится бывший вице-губернатор Юрий Гамбург, обвиняемый в земельных сделках в 2008-2012 годах, которые нанесли ущерб бюджетам города и региона в сумме свыше 400 миллионов рублей. Гамбург был арестован 17 июня 2014 года и по решению суда был помещен в СИЗО-1, где находится до сих пор. В последний раз суд продлил его арест до 24 февраля.

Анна Давыдова