Депутат омского Горсовета указал представителю полиции на недостатки закона и открыл страшную тайну: акцизные напитки в Омске заменил самогон.

Доклад начальника УМВД России по городу Омску Александра Шумакова вызвал сегодня бурную дискуссию в Омском городском Совете. Начальник городской полиции огласил сенсационную для России информацию: граждане по-прежнему совершают преступления под действием алкоголя. Причем состояние опьянения напрямую зависит от тяжести преступления, отметил он.

- За минувший год было выявлено 165 преступлений по незаконному обороту алкоголя, - заявил Шумаков. - И более 9 тысяч преступлений, касающихся алкогольной продукции.

Как выяснилось, полиция упорно борется с бутлегерами, но суррогаты и фальсификаты, часто разливаемые в подпольных цехах, открытых в обычных сараях и гаражах, по-прежнему наводняют розничный рынок алкоголя.

Выслушав стандартный отчет о деятельности полиции в минувшем 2014 году, депутаты начали выступать один за другим и сообщать о наболевшем. А наболело у всех, как выяснилось, разное. Так, неожиданно для все не пьющий строитель Валерий Кокорин жестко раскритиковал местный антиалкогольный закон, ограничивающий продажу алкоголя с 10.00 часов вечера до 10.00 утра.

- Рост числа преступлений с наркотиками положительно повлиял на совершение числа убийств. Закон о комендантском часе для несовершеннолетних повлиял положительно. А закон о продаже спиртных напитков напротив не произвел такого действия. Закон приняли, а он не сработал. Сработал извращенно, - заявил Кокорин. - Самогон появился. Может, стоит отменить этот закон?

Об отмене закона Шумаков ничего не сказал, но признал, что он нуждается в коррекции.

- В городе зафиксирован рост пьяной преступности, - отметил он. - У нас, например, нет понятия общепита. Такого количество летних кафе городу не нужно. Досуг должен быть более здоровым. Надо вносить корректировки в закон.

Кокорина практически поддержал депутат Евгений Сметанин. Он привлек внимание к проблеме энергетических напитков.

- В Заксобрании внесли запрет на энергетические напитки. Но я смотрю, у нас продаются «Ягуары». А на них написано, что это винный напиток, - удивился он. - Мы ждали этот закон, а производители выставили их снова на продажу. Какая-то может совместная программа с городом нужна? Может, подростков занимать чем-то полезным?

На реплику Сметанина полковник Шумаков ответил довольно скупо.

- Ежедневно мы выявляем места продажи энергетических напитков. Возбуждаются уголовные дела, результаты имеются, - заявил он, не вдаваясь в подробности. - Что касается наркотиков, то мы сработали лучше по выявлению наркопреступлений. 

Но тут к делу подключился депутат Вячеслав Васильев, решивший, что тема алкоголя еще не исчерпана. Смысл его спича свелся к тому, что в России алкоголик выпивку всегда найдет при любых запретах.

- После ограничения времени продажи алкоголя произошел перекос. У нас по центральным магистралям реклама круглосуточной продажи этих напитков. Это те места, где происходят преступления. Там очереди стоят. А кому лень стоять, можно купить по интернету. Шоколад покупаешь, а бутылка водки в подарок!

Шумаков дискутировать на эту тему не стал и признал, что тренд подмечен верно.

- Продажа алкоголя в ночное время влияет на криминогенную обстановку. Под предлогом подарков спиртное по-прежнему продают, - заявил он. - Покупаете зажигалку и получаете бутылку виски в подарок. С рекламой также вопрос имеется. Но мы направляем информацию в учреждения.

И тут Васильев проявил беспокойство по поводу роста безработицы среди определенных социальных групп, редко интересующихся деятельностью Горсовета. «Цыгане скоро останутся без работы, наркотики вышли в интернет. Как боретесь с этим?» - попытался спросить он, но тут терпение спикера Галины Горст лопнуло, и она решила прекратить содержательную дискуссию об алкоголе и наркотиках.

- Давайте проработаем вопрос в комитетах, как в Заксобрании. Предлагаю прекратить вопросы, мы затянули, - нервно сказала она. В итоге депутаты вынуждены были принять трезвое решение и вернуться к повестке.

Елена Яровая

Тимур Васильев