Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня впервые прокомментировал нападение религиозных фанатиков на редакцию французского журнала карикатур Charlie Hebdo.

«Я думаю, что почти никто, кто стоит в этом храме, не видел кощунственных карикатур против Господа Бога, Святой Троицы. Карикатуры на пророка Магомета - это детский шарж по сравнению с тем, что это издание позволяло себе делать, измываясь над чувствами христиан. И поэтому сегодня, говоря «нет» терроризму и убийствам, насилию, мы говорим также «нет» ничем не объяснимому стремлению определенной группы людей издеваться над религиозными чувствами», - заявил Кирилл после завершения Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Как сообщают РИА Новости, патриарх подчеркнул, что нельзя соединять вместе «состраждущих жертвам терроризма с защитой и оправданием страшных кощунств».

Вспоминая советские «безбожные» времена, Кирилл заметил, что в свое время «и наша страна прошла через это испытание, хотя это была мелочь по сравнению с тем, что позволяют себе делать те люди, которые так глубоко оскорбили верующих во всем мире». «Я благодарю Бога, что народ наш не соблазнился на различного рода опасные идеи, связанные с тем, что во имя свободы человеческого выбора можно совершать любое безобразие. Нет — свобода заканчивается там, где начинается человеческое безобразие, где начинается пошлость, где начинается разврат, где начинается разрушение нравственных норм человека», — заключил патриарх.

Редакция французского издания Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, подверглась вооруженному нападению двух фанатиков-исламистов, братьев Саида и Шарифа Куаши 7 января, погибли 10 журналистов и двое охранявших здание полицейских.

Олег Ледянский