По данным источника БК55 в омском госуниверситете, сегодня, 22 января, пройдет заседание Ученого совета ОмГУ, на котором будет согласовано выделение факультета культуры и искусств в отдельный федеральный университет культуры.

По неофициальной информации, наконец-то решен главный вопрос, помешавший одобрить выделение факультета на заседании 28 ноября прошлого года - о принадлежности здания, которое сейчас занимает ФКИ. Решено, что этот корпус останется за ОмГУ, преобразуемый факультет будет его арендовать до тех пор, пока для него не построят отдельное современное здание.

Напомним, выделение факультета культуры и искусств в отдельный вуз - идея его декана Нины Геновой, активно поддержанная сенатором от Омской области Андреем Голушко. «Уже достигнуты договоренности с министерством культуры и минобразования о том, что в Омске будет создан федеральный институт культуры и искусств. Я надеюсь, что до конца года мы выйдем на постановление правительства России о создании в Омске такого института, и дальше будет детальная работа – нужно строить новые корпуса либо использовать существующие объекты... И в Омске будет хороший современный вуз!» - заявил сенатор в июне прошлого года на встрече со студентами ОмГУ. Сейчас сенатор был недоступен для комментариев.

После ноябрьской неудачи на Ученом совете БК55 прогнозировал, что проблема может разрешиться с приездом в Омск приятеля Голушко - федерального министра культуры Владимира Мединского. Так, похоже, и вышло - Мединский, прибывающий в Омск 23 января, вполне может озвучить принятое сегодня советом решение.

Опрошенные БК55 эксперты по-разному оценивают возможное выделение ФКИ. Одни радуются, что поднимется статус, в Омске будет новый федеральный вуз. Другие отмечают, что это решение противоречит общему тренду на укрупнение и объединение, а также опасаются, что оно негативно скажется на рейтинге ОмГУ, да и техническому университету до поры до времени придется забыть о претензиях на статус национального исследовательского института - вряд ли федерация выделит деньги еще и на это.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.