Такой возможности не исключает защитник первого вице-губернатора Олег Любушкин. Сам чиновник тоже надеется на выход из СИЗО.

Сегодня, 13 января, адвокат первого вице-губернатора Юрия Гамбурга Олег Любушкин в беседе с БК55 признался, что не исключает возможности освобождения своего клиента из СИЗО. И сообщил о намеченном на 16 января процессе в Куйбышевском суде по продлению ареста чиновника.

- 16 января его в любом случае не освободят, потому что после суда еще несколько дней положено на апелляцию. А 24 января, когда официально истекает срок ареста, вполне может быть, что Гамбурга  могут освободить. А 16 января суд может отказать в продлении ареста, - рассуждает Любушкин.

Также защитник первого вице-губернатора рассказал, что у следователя прокурор не берет дело без продления ареста.

- Следователи обратились с новым ходатайством о продлении ареста, потому что у них с прокурором начался своеобразный междусобойчик, - не стал скрывать своих предположений Любушкин.

Помимо этого адвокат вице-губернатора рассказал, что он и его подзащитный успели в срок до 30 декабря ознакомиться с материалами дела. А сам Гамбург старается быть спокойным, несмотря на любой исход.

- Конечно, он надеется. Но в СИЗО у него выработался инстинкт самосохранения, который выразился в уравновешенном поведении. Иначе можно сойти с ума, - подытожил Любушкин.

И добавил, что на суде 16 января будет использовать в качестве доводов тот факт, что суд однажды отказал в продлении ареста до 24 февраля.

- Мы намерены бороться, - подчеркнул Любушкин.

Елена Яровая