Мэр немецкого Кельна Юрген Ротерс сообщил, что в 2015 году мэр Киева удостоится премии имени Конрада Аденауэра.

Оргкомитет был впечатлен развитием карьеры Кличко - от боксера до главы столицы Украины. Также организаторы отметили его достижение в политике, в частности, «беспрецедентную приверженность Кличко миру и демократии на Украине».

Свою награду Кличко получит весной 2015 года на церемонии, которую планируют провести в исторической ратуше Кельна. Мэр немецкого города Юрген Ротерс уже оповестил своего украинского коллегу о предстоящем награждении. Бывший боксер пообещал, что обязательно приедет на посвященное ему торжество.

Премия Конрада Аденауэра была учреждена в 2002 году в память о бывшем обер-бургомистре города и первом федеральном канцлере ФРГ, отмечает Deutsche Welle. Награда вручается раз в два года за  «выдающийся вклад и особые заслуги в организации жизни и работы в крупном городе: инновационные и смелые решения в развитии большого города, удобного для жизни, европейскую интеграцию, а также поддержание и укрепление местного самоуправления в объединяющейся Европе».

Для Кличко это уже не первая немецкая награда. В сентябре 2014 года он удостоился в Потсдаме премии М100 Media Award за вклад в развитие украинской демократии и за усилия по мирному решению конфликтов. Эта награда вручается в Германии с 2005 года. Жюри состоит из наиболее влиятельных шеф-редакторов, директоров и издателей немецких СМИ.

Ника Летучая