Депутаты Горсовета не смогли сместить с должности главного архитектора Омска. Непотопляемый архитектор Анатолий Тиль, якобы раздававший землю бандитам, бизнесменам и даже сотрудникам ФСБ, усидел в своем кресле, хотя попрощаться с ним был готов даже мэр.

Сенсацией закончилось сегодняшнее заседание Омского городского Совета, где решался вопрос о вынесении недоверия главному архитектору Омска Анатолию Тилю. Несмотря на активное давление со стороны общественности и депутатского корпуса, сместить Тиля с должности не удалось. Хотя в ОГС были обнародованы скандальные факты деятельности депархитектуры и депутаты в открытую назвали его сотрудников мафией.

Так, депутат Юрий Федотов заявил о том, что землей в городе бессовестно торгуют, причем при этом используют вполне легальную схему выдачи так называемых актов выборки земли.

- Акт выбора подтверждает права на этот участок. Поэтому мы и проигрываем суды, потому что Тиль уже подписал бумаги, - отметил Федотов. - Система вся прогнила. Я знаю участок земли в 10 га, человек за миллион покупает и за 10 продает. Меня коллеги в бок толкают: там же мафия, фамилии интересные. На имя Двораковского и областного прокурора народный фронт потребовал вернуть землю в Парке Победы и наказать виновных. У нас нету денег, чтобы ремонтировать и убирать дороги. Депутаты будут на все свои обращения и заявки получать ответ: средств недостаточно. И так к нам отношение негативное, власть должна самоочищаться в таких случаях.

Добить архитектора пытался и советник губернатора Виктора Назарова Александр Лихачев. Он намекнул депутатам, что политически неграмотное решение омичи им не простят, но депутаты к мнению эксперта в сфере ЖКХ не прислушались.

- Вы сегодня должны поставить общественные интересы выше личных, - отметил он. - Мы не садим его в тюрьму, а не доверяем ему. Земля в Парке Победы и сквер у Торгового центра тоже проданы. Мы разбирались об этом с Дубиным (экс-директор департамента образования Омска, - прим. БК55), пока его не посадили. Я беседовал с архитекторами. Есть Зоммер - при нем такого жульничества не было. Губернатор сказал, что город ходит за деньгами, а ему 400 миллионов не нужны. От вашего голосования зависит в том числе и этот вопрос. У одного депутата участок в парке 30-летия оформляется. Было предложение прекратить безобразия с землей. Потому что это как в случае с депутатом Алексеевым. Люди не забудут и не простят.

В защиту Тиля решились выступить лишь единицы. «Я Тиля знаю как нормального мужчину. Делать его мальчиком для битья неправильно», - отметил Андрей Никитин. А депутат Николай Эглит напомнил порочную практику рухнувшего СССР и заявил, что устанавливать карательные меры в отношении директора департамента неправильно, но порядок надо наводить. Тем не менее при голосовании сторонники смещения Тиля так и не смогли набрать необходимого числа голосов. Для этого необходимо было получить как минимум 27 голосов, но при тайном голосовании 14 депутатов высказались против замены скандально известного архитектора.

Тимур Васильев

Елена Яровая