Сегодня в Омскую область прибыла крупная делегация белорусских промышленников и предпринимателей для установления партнерских связей.

«Инициатива, которая была проявлена губернаторами во время встречи в Могилеве по созданию рабочей группы в промышленной сфере для дальнейшего развития кооперационных связей и налаживания совместных производств, сегодня реализуется на практике. Целый «десант» могилевских промышленников находится в Омской области, каждый из них уже работает на предприятиях по своему направлению, чтобы установить контакты, навести мосты, где-то возобновить ранее утраченные связи, найти возможных новых партнеров. Мы видим себя в совместном дальнейшем и более глубоком сотрудничестве в промышленной сфере», - отметил в ходе встречи с омским губернатором вице-председатель Могилевского облисполкома Алексей Яковлев.

Конкретная сфера интересов белорусов не оговаривается.

В июле этого года на промышленной площадке в свободной экономической зоне «Могилев» стартовало строительство завода технического углерода. Тогда же было принято решение, что Омская и Могилевская области создадут совместную рабочую группу для решения задач импортозамещения продукции.

Республика Беларусь является вторым по значимости внешнеторговым партнером Омской области.

Никита Летов