Три воспитанника омского «Авангарда» пробились в состав молодежной сборной России и отправятся в Канаду на игры Subway Super Series. Этот турнир наша команда выигрывала всего два раза за всю историю его существования.

Шесть матчей за океаном состоятся с 10 по 20 ноября. По ходу турне нашей дружине предстоит по два раза скрестить клюшки со сборными юниорской лиги провинции Квебек, юниорской лиги Онтарио и Западной хоккейной лиги. Наставник российской сборной Валерий Брагин включил в заявку трех хоккеистов, начинавших свою карьеру в омском «Авангарде». Это вратарь Денис Костин, а также форварды Иван Фищенко и Владимир Ткачев.

Отметим, что для канадцев матчи Subway Super Series давно являются принципиальными и обычно проходят при аншлагах. У тренерского штаба россиян есть возможность в экстремальных условиях оценить уровень подготовки хоккеистов, выступающих сейчас за океаном. На этот раз их в заявке россиян будет одиннадцать. Один из них - 19-летний Владимир Ткачев. Сейчас он выступает за канадский «Монктон» в лиге провинции Квебек. В 13-ти матчах юркий нападающий успел набрать 16 (4+12) очков по системе «гол плюс пас».

За 11 лет существования россияне сумели лишь два раза завершить суперсерию в свою пользу. В прошлом году они уступили по очкам — 8:10. Нынешний розыгрыш стартует 10 ноября в канадском Саскатуне. Соперником команды Брагина будет команда Западной хоккейной лиги.

Константин Ивигин