Лесной беспредел, когда под топор идут все новые и новые зеленые омские уголки, и не думает останавливаться, наоборот, открываются все новые и новые эпизоды того, как чиновники отдают леса под застройку. На этот раз речь пойдет о 3 га леса вдоль Красноярского тракта.

Данные земли уже находятся в Омском районе и когда-то были высажены вдоль Красноярского тракта как защитный элемент, призванный защитить дорогу от переметов, а соседние опытные поля СибНИИСХоза – от вредного воздействия автотранспорта. Сегодня этот лес еще и отделяет дачные массивы от той же самой трассы, которая из загородной превратилась в одну из самых оживленных городских артерий. Без3.bmp

Общая площадь леса – около 3 га. Казалось бы, нужно радоваться деревьям, однако некто в Омском районе считал иначе. В сентябре 2011 года на учет ставится около 30 земельных участков с номерами подряд от 55:20:191001:2074 до 55:20:191001:2105.
Без2.bmp

БК55 напоминает, что главой района в это время был скандально известный Сергей Алексеев, в отношении которого уже есть уголовное дело по земельным махинациям. В данном случае категория земли – земли сельхозназначения, но под размещение дачного потребительского кооператива. Совершенно ясно, что на данной земле планируется жилая застройка, более того, какие-то здания и дома уже стоят.
без1.bmp

А на днях началась массовая вырубка деревьев вдоль тракта. IMG_2971.jpg IMG_2970.jpg

Не иначе, «дачники» решили начать стройку. Кто за это ответит – вопрос риторический. Наш город, мы и наши дети лишатся еще 3 га зеленых легких. А об омичей чиновники в очередной раз «вытерли ноги». После этого они же почему-то удивляются, что из Омска люди уезжают. Вот такие «странные» омичи!

Игорь Федоров