Публичная критика главы района Фридриха Мецлера местным жителем в присутствии губернатора, а также разнос, устроенный омскими коммунистами в Заксобрании, возымели эффект - продажа в частные руки бывшей школы в селе Кибер-Спасское отменяется.

«Это вопрос юридический, мы сейчас к нему вернемся, рассмотрим. Платы там еще не было, аванс вернем. Разберемся, чтобы законодательство не нарушать. А с тем, кто приобрел это здание, ну извинимся, решим», - заявил глава Калачинского района Фридрих Мецлер в эфире программы «Новости 24. Омск».

Речь идет о здании закрытой пять лет назад школы в селе Кибер-Спасское, в котором работают сохраненные усилиями местных жителей газовая котельная, сельский клуб с библиотекой и фельдшерско-акушерский пункт (без постоянного персонала). Власти района, как сообщает Kalachinsk.ru, продали двухэтажную школу общей площадью 1168 кв. м с аукциона за 347 тысяч 600 рублей жителю Нижней Омки. Клуб с ФАПом власти пообещали сельчанам сохранить, правда, переведя в полуразваливающийся частный дом.

В начале октября старосте села Кибер-Спасское Николаю Авдонину удалось рассказать о проблеме непосредственно губернатору Омской области Виктору Назарову, причем сельчанин, как сообщает «СуперОмск», буквально устроил разнос главе района. А 23 октября на заседании Законодательного Собрания Омской области глава фракции КПРФ Андрей Алехин публично обвинил Фридриха Мецлера в полном уничтожении Кибер-Спасского - села с уже почти полуторавековой историей (слово «Кибер» в названии, естественно, никакого отношения к современным технологиям не имеет - деревня была основана коми-переселенцами из существующего с 1586 года села Кибра Киберспасской волости Усть-Сысольского уезда [ныне - Куратово Сысольского района Республики Коми]).

Олег Ледянский