И заявили о газпромовских зарплатах топ-менеджеров «Водоканала». В итоге руководству компании пришлось отбиваться «историческими» столетними водопроводными сетями и хвалиться самой чистой водой в России.

Сегодня, 29 октября, на заседании рабочей группы по ЖКХ, транспорту, водоснабжению и водоотведению топ-менеджеры «ОмскВодоканала» выступили перед депутатами Горсовета. Подспудно причина столь пристального интереса к компании очевидна — в конце 2013 года было принято решение увеличить арендную плату предприятию, увеличив ее вдвое - с 200 до 400 миллионов рублей. Компания платить не стала, а принялась активно судиться с мэрией.

Вот и на заседании руководство «ОмскВодоканала» активно нажимало на растущие расходы на модернизацию оборудования и устаревшие коммуникации. Заодно технический директор «ОмскВодоканала» Александр Бирюков  похвалился, что в центре города до сих пор сохранился водопровод 100-летней давности.

- В центре, на улице Тарской и на Ленина, лежат чугунные водопроводы с 1915 года, - сообщил Александр Бирюков. - Сегодня используется новая технология применения чугуна, «шаровидный графит». Прежде трубы не могли сгибаться, а сейчас сгибаются, не ломаясь. Мы пытаемся на отдельных участках отработать применение этой модернизированной чугунной трубы. Чтобы минимизировать риски, используем полиэтиленовые трубы.

А, в свою очередь, генеральный директор компании Сергей Шелест похвалился тем, что Омск входит в пятерку городов, где можно пить воду из-под крана.

- А вот фильтрованную воду пить не полезно, потому что многие элементы сложные уничтожаются, - сделал неожиданное заявление Шелест. - Фильтры вреднее, чем пить из крана. Благостное выступление топ-менеджера компании прервал коммунист Николай Эглит, привыкший мыслить реальными категориями. Он обвинил предприятие в завышении тарифов населению при растущих зарплатах сотрудников.

- Сколько ваш представитель за рубежом получает, который выводил деньги на оффшорные счета на Кипре? Глава «Роснефти» Сечин в день получает 4,5 миллиона, председатель Газпрома Алексей Миллер — 2,5 миллиона рублей, а сколько ваши руководители получают? Давайте сядем за стол и обсудим, - эмоционально взывал Эглит.

Ответ коммунистам дала финансовый директор компании Алена Григорьева.

- 22 тысячи рублей — средняя зарплата по компании, она неконкурентоспособна. Мы пятые с конца в регионе, - оперировала цифрами Григорьева. - Мне как экономисту понятно, что зарплаты и тарифы надо развести. Зарплата в рамках работы акционеров.

Однако настойчивый коммунист действовал решительно.

- Вы очень аккуратно проблему акционеров просили не затрагивать. А разве не из народных денег идут средства в копилку акционеров? Нас не удовлетворил ваш ответ. Народ просит ответить. Не думайте, что у нас есть желание досадить этим вопросом. Люди же спросят с нас как с депутатов. Если неудобно в зале заседаний, на выезде будем разговаривать.

Что касается вывода средств за границу, то теперь защищались генеральный директор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и технический директор Александр Бирюков.

- Откуда у вас информация про Кипр? Никакого вывода миллионов не было! - осторожно заметил Бирюков.

- Что было, то было, - дипломатично признал факт Шелест. - Я человек региона, я не пришел из ниоткуда. Я сейчас вам обозначаю те процессы. которые происходят здесь. А у  нас высокий износ коммуникаций. Можно расторгнуть договор с существующей компанией, но вы понимаете, что тогда будет, - предостерег Шелест.

После чего генеральный директор «ОмскВодоканала» спешно покинул заседание, оставив журналистов и депутатов в недоумении: то ли время поджимало, то ли не захотел слушать дальнейшие обвинения.

Алена Грибанова