Для хоккейного «Авангарда» вызов игроков в различные российские сборные обернулся конфузом. 6 ноября на выездной матч против московского «Динамо» клуб остался всего с одним голкипером и готов поставить в ворота Бориса Бабаева, сейчас работающего начальником команды.

В ближайшие недели «ястребы» лишатся как минимум четырех хоккеистов. Голкипер Константин Барулин, защитник Никита Пивцакин и форвард Сергей Калинин заинтересовали тренерский штаб сборной России и должны выступить на первом этапе Евротура — Кубке «Карьяла». Еще один страж ворот, Денис Костин, получил приглашение в «молодежку», которой предстоит турне по Канаде.

Как результат, омский клуб заработал серьезную головную боль. Календарь КХЛ на 6 ноября уготовил «Авангарду» поездку в Москву на матч с «Динамо». И перед этой игрой тренеры будут лишены выбора — им придется выпускать на лед Эдуарда Рейзвиха. Ему в сменщики омичи намерены определить начальника команды Бориса Бабаева.

- У Бабаева есть вратарское прошлое, он играл в одной команде с Денисом Куляшом, Антоном Курьяновым и за неделю должен реанимировать старые навыки, - сказал корреспонденту БК55 президент «Авангарда» Владимир Шалаев. - Конечно, я скорее шучу, но определенное непонимание действий со стороны федерации у меня есть. Для любого клуба большая честь - отправить своих хоккеистов в сборную. Но мы тоже требуем уважения к своим интересам. В ФХР должны были хотя бы минимально просчитать ситуацию.

- А что с Олегом Шилиным, который играл за фарм-клуб «Авангарда» - красноярский «Сокол»?

- С ним все просто, он травмирован. Кроме Бабаева можно рассмотреть вариант - отправить на матч в Москву парня из ДЮСШ «Авангард». Но надо понимать, что это громадный риск. Взрослые мужики его просто затопчут. А я в тюрьму не хочу.

Отметим, что вызовы, которые пришли в офис «Авангарда», были подписаны вице-президентом ФХР Николаем Урюпиным. Штаб «ястребов» вдобавок подчеркивает, что не будет дополнительно выходить на тренеров сборной.

- Однозначно мы не будем никому звонить и упрашивать, - сказал Шалаев. - У главного тренера сборной Олега Знарока свой план, мы не хотим вмешиваться. И никакой конфронтации с национальной командой у нас не будет. Выкрутимся. Тут уж ничего не попишешь.

Константин Ивигин