Не зная, где взять денег, студенты вооружились пистолетом и решили ограбить первых встречных. За несколько минут они похитили три мобильника и почти 11 тысяч рублей.

Две жертвы учащихся омского вуза обратились в полицию 9 сентября. Один из них - 21-летний продавец магазина - рассказал, что на него напали неизвестные на проспекте Маркса. Угрожая оружием, они похитили два мобильных телефона общей стоимостью 37,5 тысяч рублей.

Через 20 минут после этого звонка к силовикам обратился 19-летний повар, которого ограбили на улице Масленникова, также под угрозой пистолета. Злоумышленники забрали сотовый телефон и 10 тысяч 700 рублей наличными.

Установить подозреваемых удалось после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Как сообщает УМВД России по Омской области, к преступлениям оказались причастны два первокурсника омского вуза 17-ти и 18-ти лет. Оба были задержаны в общежитии по адресу проживания.

Полицейским они сказали, что решились на преступления из-за отсутствия денег. Стартовый пистолет РС-13, с которым они нападали на прохожих, изъят и направлен на экспертизу. Похищенное имущество возвращено владельцам.

Сейчас студенты водворены в ИВС, на них заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Анна Давыдова