Комфортные 3:0 в пользу «ястребов» к середине матча, а затем – две шайбы новосибирцев за 20 секунд, два таймаута разных команд меньше чем за минуту, «валидольный» третий период «с нуля» и все же хет-трик Широкова и итоговая победа «Авангарда» со счетом 5:3.

Первый период прошел в относительно равной борьбе, но повезло в нем больше омичам - на 9-й минуте Сергей Широков открыл счет после короткой схватки на чужом пятачке. Ассистентский балл заработал Мирослав Блатяк. Эта же связка при участии Владимира Соботки сработала и в начале второго периода, когда на 23-й минуте Широков оформил дубль.

Ближе к середине матча один из новосибирцев схлопотал штраф 2+10 и Кирилл Лямин броском со средней дистанции реализовал большинство (в ассистенты записали Сергея Калинина и Евгения Кулика). Финский голкипер хозяев в этом эпизоде был не особо виноват - его одновременно закрывали свой и чужой хоккеисты, но в итоге тренер «Сибири» все же решил сменить вратаря.

Казалось бы, 3:0 - счет относительно комфортный. Однако всего через шесть минут «Авангард» серией глупых удалений (в том числе за нарушение численного состава) предоставил новосибирцам отличный шанс отыграться. Тренер «Сибири» взял таймаут (начиналась 38-я минута матча) и, видимо, все очень доходчиво объяснил - хозяева забили две шайбы (сначала в расстановке 5 на 3, а затем 5 на 4) меньше чем за 20 секунд.

Тут уже пришло время Раймо Сумманена брать таймаут. Несмотря на громогласность финна, эффект от него, правда, был куда меньше, чем у новосибирцев - да, Константин Барулин оставшиеся до перерыва минуты отстоял, зато Лямин успел схватить еще 2 минуты штрафа. В общем, судьба встречи казалась уже вовсе не столь ясной, как на экваторе игры.

Ближе к середине финального отрезка хозяевам даже удалось впервые с начала встречи сравнять счет. Однако через пару минут получивший шайбу на пятачке Сергей Калинин вновь вывел «Авангард» вперед. После этого у омичей был отличный шанс снять все вопросы, когда одного из ключевых игроков новосибирского клуба «наградили» штрафом 2+10, однако в меньшинстве хозяева отбились. На 59-й минуте тренер «Сибири» пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком, но в итоге этим лишь помог Широкову сделать хет-трик - за 17 секунд до сирены Сергей хорошо рассчитанным броском издалека поразил пустые ворота.

После этой слегка «валидольной» победы со счетом 5:3 «Авангард» с 12 очками на некоторое время единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата.