Появилось то, что, возможно, может вызвать реальный интерес к региону туристов.


Сотрудники омского регионального отделения Русского географического общества установили памятный знак на месте, где были найдены самые древние на сегодня останки человека современного типа (Homo sapiens).

Как сообщил агентству «Интерфакс» член омского отделения Русского географического общества Федор Новиков, знак установлен в Усть-Ишимском районе: «Восемь лет назад наши ребята подняли там часть костей древних животных и часть человеческой кости. Это современный человек, кроманьонец, ему 45 тыс. лет».

Кость исследовали в институте эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) и лаборатории Оксфорда (Англия). Выяснилось, что в генах обнаруженной кости имеется часть генома неандертальца.

«Считалось, что связь между неандертальцем и кроманьонцем потеряна. Этот факт может мощно сказаться на взглядах на эволюцию человека - потерянная нить восстанавливается», - подчеркнул член Русского географического общества.

По его словам, окончательное экспертное заключение будет выдано в декабре этого года. Однако уже сейчас известно, что на данный момент более древних останков человека в мире найдено не было.

«Пока мы поставили треугольник, на котором написано «Усть-Ишимский кроманьонец». Думаю, при хорошем освещении это место вполне может вызвать интерес туристов», - отметил географ.


Никита Летов