Представители министерства экономики Омской области уверены, что Запад всего лишь пользуется ситуацией на Украине как предлогом для ввода санкций, пытаясь подорвать экономику России.

Для любого человека, который хотя бы раз в день читает и смотрит новости, понятно, что сейчас ведется активная информационная война между Россией и странами ЕС и США. И заместитель министра экономики региона Виктор Белов твердо уверен, что ситуация на Украине здесь совершенно не при чем.

– Стоит понимать, что экономические санкции – вещь чрезвычайно тонкая. И все меры, предпринятые в этом отношении отчетливо носят политический характер. Понимаете, санкции – это не Украина. Это попытка притормозить страну, которая вырывается вперед, – отметил чиновник.

Заместитель министра также заявил о том, что нужно теперь полагаться на свои силы и мощность собственного производства. «Оборонке» сейчас намного сложнее, нежели раньше, поэтому нужно искать новые ресурсы для производства и его реализации.

– Многие иностранные компании могу открыть свое производство здесь, потому что это позволит им обойти санкционную политику, – заявил Белов. – Но они не привезут сюда свои передовые технологии. Ведь они ведут себя иначе, чем, допустим, это было в Советском Союзе. Они делали какую-то военную машину и тут же производили ее гражданский аналог. У нас же производили какую-то единицу и она стояла годами, так и не реализовав свой потенциал.

Белов уверен в том, что Запад вводит санкции из-за того, что стал намного серьезнее относиться не к вооруженному потенциалу России, а к ее экономической политике. По словам чиновника, сейчас намного больше шансов выиграть в конфликте с экономическими методами и с помощью информации, а не оружием и агрессией.

– Сейчас ведь даже новых танков никто не строит. Многие используют свои старые танки, уйдя в глубокую модернизацию. Сейчас все решают новые технологии, высокоточное оружие, системы слежения, навигации. Но больше всего влияют на конфликты не они. Войны сейчас другие – они экономические, информационные, – закончил заместитель министра.

Напомним, что США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 30 июля обнародовал санкционный список по Украине, в который были включены восемь человек и три юрлица. Среди них первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, четыре российских бизнесмена, глава МВД Крыма, а также два представителя самопровозглашенных на востоке Украины «народных республик».

Отметим, что 7 августа Россия ввела ответные санкции против стран Запада, запретив поставки ряда продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения действуют один год. 

Алексей Гошкодер