Омичи начали полеты на Eurocopter на базе летного училища в Калачинском районе.

На своей учебной базе под Калачинском будущие пилоты под руководством инструкторов вчера, 16 июля, подняли в небо 2 новых французских вертолета Eurocopter AS 350 B2. В скором времени в распоряжении курсантов Омского летно-технического колледжа появятся еще 12 винтокрылых машин.

Вертолеты были закуплены в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России в 2010–2015 годах» для обучения курсантов.

«Это легкие вертолеты, рассчитанные на двух пилотов и двух пассажиров. Мы будем использовать их на стадии начальной подготовки пилотов. Освоят курсанты эту технику, будем выпускать их для полетов уже на Ми-8», - рассказал помощник начальника колледжа Александр Егоров (цитаты по сообщению облправительства).

По его словам, на подходе еще 4 машины. Всего же их должно быть 14. Eurocopter AS 350 B2 идеально подходят для проведения учебных полетов - легкие, многофункциональные, с низкими эксплуатационными расходами. Они часто применяются в работе правоохранительных структур, а также для частного использования.

Перед тем как приступить к эксплуатации вертолетов большая группа омских инструкторов и техников провела несколько недель во Франции.

Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А. Ляпидевского, филиал Ульяновского высшего авиационного института гражданской авиации, является на сегодня единственным учебным заведением России по подготовке пилотов вертолетов.


Никита Летов