Причиной для истерики стала растрата бюджетных средств - из казны префектуры пропало более 30 тысяч долларов.

Рютаро Нономура, чиновник из японской префектуры Хего, был уличен в том, что 195 раз в течение одного года совершил поездки в одни и те же четыре места, в том числе 106 раз посетил курорт с горячими источниками. По всем перемещениям чиновника отсутствуют подтверждающие документы, Нономура не предъявил ни отчетов, ни счетов.

Рютаро на пресс-конференции признался, что оправданий растраты у него нет, но ему просто должны поверить, ведь он искренне работал на благо страны и всегда думал только о том, как изменить жизнь в стране в лучшую сторону. На этих словах чиновник разрыдался и говорил остаток речи уже сквозь громкие рыдания.

- Я стал госслужащим, чтобы изменить мир... Я пожертвовал всем, чтобы заслужить доверие избирателей... Люди выбрали меня, хотя я казался им странным... Но я все же стал госслужащим... – всхлипывая, объяснял член ассамблеи префектуры Хего.

Видеозапись пресс-конференции чиновника приобрела небывалую популярность в интернете: всего за два дня ее просмотрели более четырех с половиной миллионов человек.

Алексей Гошкодер