Омская область получит федеральные средства для отправки детей на отдых в Крым. На выделенные 5 млн рублей смогут отдохнуть 156 детей из Омска и Омской области. А вот, например, новосибирцев сможет отдохнуть более 1000 человек.

Омская область вошла в число 71 субъекта РФ, которые получат трансферты из федерального бюджета на отдых и оздоровление детей в Республике Крым и Севастополе. Из федерального бюджета Омской области на эти цели будет выделено 5075 тыс. рублей.

Как следует из распоряжения, подписанного председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, общая сумма межбюджетных трансфертов превысила миллиард рублей. На эти деньги сможет отдохнуть более 33,5 тысячи ребят. Таким образом, на одного ребенка планируется потратить около 32 тыс. рублей. На эти деньги регионы смогут приобрести путевки, а также оплатить проезд детей до мест отдыха и обратно.

В пояснительной справке к правилам выделения трансфертов отмечается, что средства выделяются на основе заявок от региональных властей. Всего в 2014 году на эти цели в бюджете РФ предусмотрено почти 1,9 миллиарда рублей. Из них почти 900 млн получит Крым на организацию отдыха.

БК55 отмечает, что полученная нашей областью сумма является небольшой в сравнении с другими регионами. Так, наши соседи из Новосибирской области получили 35 млн, волгоградцы – почти 56 млн, а г. Москва – 266 млн. рублей. Исходя из омской суммы, в Крыму смогут отдохнуть около 156 детей.

Игорь Федоров