Власти Омской области всерьез взялись за несанкционированную торговлю в городе.

Чиновники не знают, как убедить торговцев перейти с бойких мест посреди улицы на официальные торговые площадки. В ходе сегодняшнего совещания в правительстве региона решено привлечь к работе по пресечению незаконной торговли полицию и все надзорные органы.

«В местах стихийных рынков предложено установить пункты постоянного дежурства полиции, а также знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Рейды с целью ликвидации стихийных рынков будут продолжены. Координировать действия по пресечению незаконной торговли будут специалисты регионального министерства экономики и минсельхозпрода Омской области», - говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих заметил, что для безопасной реализации сельскохозяйственной продукции в Омске организована работа 20 торговых площадок на территории всех городских округов. За последние семь месяцев в областном центре проведено более трех тысяч ярмарок, где предоставлено 74 тыс. торговых мест.

Впрочем, неизвестно, где возьмет людей УМВД, которое несколько лет назад в ходе реформирования милиции в полицию, по данным БК55, массово сокращало штатные единицы как раз за счет ответственных за общественный порядок.

Никита Летов