Между тем кафе «Хуторок», расположенное рядом с бывшим диско-баром, продолжает успешно функционировать, хотя его требовали снести еще полгода назад.

Вчера, 20 мая, Первомайский районный суд Омска рассмотрел иск прокурора Центрально округа о сносе здания по адресу ул. Кемеровская, 1/2.

Напомним, в этом здании ранее располагался диско-бар «Пьяный дятел» и ресторан «Прага», и битва за него длилась несколько лет. После того как в 2012 году прокуроры обнаружили в баре грубые нарушения правил пожарной безопасности, выяснилось, что в строении раньше располагалась насосная станция, которую бизнесмен в 2010 году купил и переоборудовал под развлекательное заведение. Позже оказалось, что и документы разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию были поддельными, а вид разрешенного использования земельного участка изменен.

В настоящее время развлекательные заведения не функционируют.

В январе 2014 года прокуратура провела еще одну проверку спорного здания и обнаружила, что выявленные нарушения закона до сих пор не устранены, в связи с чем потребовала через суд снести самовольную постройку.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора.

В связи с этим нельзя не вспомнить другое многострадальное здание, расположенное бок о бок с бывшим «Пьяным дятлом» - кафе «Хуторок». Прокуратура признала постройку незаконной, и в декабре 2013 года суд постановил снести кафе. Однако оно не только стоит на прежнем месте, но и продолжает функционировать.

Анна Давыдова