Регистрацию пройдут только «ранее не судимые» компании. Решение будет приниматься коллегиально.

Сегодня на совещании в Омске представителей коммунальной сферы сибирских городов председательствующий заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис осветил в тонкости нового законопроекта об обязательном лицензировании управляющих компаний. 

По его словам, лицензирование пройдет с 1 сентября 2014 года до 1 мая 2015 года. Именно в этот срок компании должны предоставить все необходимые документы, иначе лишатся права на обслуживание жильцов многоквартирных домов. Он отметил, что решение об этом должно приниматься коллегиально.

Также Чибис поведал, что в новом законопроекте предусмотрен порядок лишения УК лицензий.

- Лицензии смогут получить только ранее не судимые компании, - отметил он. - К тому же если у организации два и более административных взыскания, Госжилстройнадзор вправе обратиться в суд, чтобы аннулировать лицензию. Такие УК ждет запрет деятельности на три года или штраф до 500 тысяч рублей.

В любом случае, как подчеркнул Чибис, собственники многоквартирного дома могут высказать свое решение по управляющей компании. Даже если дело по организации уже рассматривается в суде.

Елена Яровая