Основатель группы «Связной» Максим Ноготков уступил Сбербанку около трети своего бизнеса датского ювелирного дома. Стоимость сделки 13,6 млрд. рублей.

Вчера стало известно об очередной крупной сделке Сбербанка, активно скупающего в последнее время выгодные активы. Как выяснилось, ООО «Сбербанк инвестиции», являющееся «дочкой» Сбербанка, выкупило у известного бизнесмена владельца сети салонов «Связной» Максима Ноготкова 35 процентов акций «ПанКлуба». Это эксклюзивный дистрибутор датского производителя ювелирных изделий Pandora в России и странах СНГ, контролирующий 240 магазинов датского ювелирного дома Pandora. О сделке сообщил сам Sberbank CIB, однако подробности стороны не разглашают. Известно лишь, что Ноготков уступил Грефу активы за 13,6 миллиарда рублей.

Тем не менее, как пояснил в интервью «Ъ» Максим Ноготков, структура госбанка выкупила доли в дочерней структуре кипрского Trellas Enterprises Ltd, которая сейчас контролирует «ПанКлуб». В обмен бизнесмен получил кредит от Sberbank CIB. Заемные средства он может свободно использовать на любые проекты. Ранее Forbes оценивал долг Trellas Enterprises в $571 млн.

Франшизу Pandora холдинг Ноготкова выкупил в 2010 году. Компания специализируется на продаже изделий из золота, серебра и аксессуаров. Сейчас у «ПанКлуба» в России 137 собственных монобрендовых магазинов, и еще около 100 салонов открыли партнеры компании по субфраншизе. По данным Kartoteka.ru, выручка компании по итогам 2012 года составила 1,9 млрд. руб., а чистая прибыль — 345,5 млн. рублей. 

Интересно, что ювелирные магазины не единственный бизнес, который Ноготков делит со Сбербанком. С 2011 года госбанку также принадлежит 35% акций ЗАО «Связной логистика», полученные в счет кредитной линии в $5,6 млрд. По итогам 2013 года чистый долг группы «Связной» (включает в себя розничную сеть «Связной», интернет магазин «Связной.Ru», сервис бронирования «Связной Трэвел» и портал Svoy.ru) оценивался в 9 млрд. рублей. А совокупный долг структур Максима Ноготкова перед всеми кредиторами может превысить 40 млрд. рублей.

Андрей Савраскин