В Омском политехе заработает кафедра нефтезавода. Выпускникам обещают трудоустройство в Москве, Ярославле и Сербии.

В Омском государственном политехническом университете с сентября откроется базовая кафедра ОАО «Газпром нефть». Она организована на базе нефтехимического института ОмГТУ и будет готовить специалистов нефтегазовой промышленности.

Как сообщает сайт «Коммерческие вести», выпускникам новой кафедры обещают работу в Москве, Ярославле. Не исключено, что специалисты смогут трудиться и в Сербии, поскольку «Газпром нефть» владеет контрольным пакетом акций сербской нефтегазовой компании.

- Обеспечение прямого участия специалистов предприятия в образовательной деятельности университета, эффективное использование в учебном процессе интеллектуальных, информационных и материально-технических ресурсов ОАО «Газпром нефть» позволит реализовать подготовку молодых специалистов на основе принципов опережающего образования, - сообщил декан Нефтехимичсеского института Владимир Юша.

Сотрудники «Газпром нефти» попробуют себя в роли педагогов. Они смогут читать лекции и проводить семинары. В дальнейшем планируется привлекать иногородних и зарубежных ученых.

Арсений Жук