Объем средств, которые Россия потеряла на торговле с Украиной, по данным наших власть имущих, постоянно растет. «Газпром» говорил об 11 млрд долл, Владимир Путин озвучил 35 млрд, а Дмитрий Медведев и вовсе назвал фантастическую цифру в 100 млрд. Оказывается, их дарили, исходя из «добрых чувств» к Украине.

«Украина за годы независимости сэкономила более сотни миллиардов долларов за счет предоставляемых Россией скидок на газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, – цитата по РИА «Новости». По словам премьера, Россия это делала искренне, исходя из добрых, дружеских чувств к Украине. «Но в то же время Россия развивалась, и мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки», – добавил он.

«Даже на скидках, которые предоставлялись на газ, на нерыночных правилах торговли газом за период развития Украины как независимого государства, я думаю, страна сэкономила больше сотни миллиардов долларов. Такие подсчеты есть, это не фантомные цифры, это реальные цифры», – сказал Медведев по итогам трехсторонних переговоров с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана Михаилом Мясниковичем и Каримом Масимовым.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара за тысячу кубометров. Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по Харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

Как напоминает РИА «Новости», глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что только из-за скидки по Харьковским соглашениям, которая давалась за счет экспортной пошлины, бюджет РФ недополучил 11,4 миллиарда долларов. Позднее президент РФ Владимир Путин отмечал, что харьковская и декабрьская скидка, а также снижение цен для химических предприятий Украины вместе составили 17 миллиардов долларов.

Еще 18,4 миллиарда долларов – неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за недобор минимального годового количества газа по контракту 2009 года. Таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 миллиарда долларов, пояснил Путин.

Игорь Федоров