На миллион жителей России приходится 0,098 нераскрытых убийств журналистов.

 

Международная организация «Комитет по защите журналистов» опубликовала данные об убийствах и притеснениях работников СМИ в мире за прошлый, 2013-й год. Россия заняла в списке десятую строчку с 14 нераскрытыми убийствами журналистов.
 

В прошлом году Россия пребывала на девятом месте. «Несмотря на небольшое похвальное улучшение в рейтинге по «Индексу безнаказанности», ненаказуемость все еще отравляет медиаландшафт страны, где ни один из заказчиков 14 убийств, совершенных за исследуемый период, не понес наказания», - отмечено в докладе организации.
 
 

Как полагают в комитете, никакого прогресса в расследовании убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской за год не достигнуто. 
 

Организация особо выделила две смерти работников прессы в 2013 году: мартовскую кончину издателя «Химкинской правды» Михаила Бекетова от последствий избиения в 2008 году и расстрел журналиста дагестанской газеты «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева в пригороде Махачкалы в июле. 
 

Несмотря на обещания российского президента Владимира Путина способствовать раскрытию дел, никто так и не был привлечен к ответственности.
 

В то же время в декабре прошлого года районный суд Москвы вынес приговор по делу об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Предприниматель из Набережных Челнов Павел Сопот был приговорен к семи годам колонии строгого режима, после того как его признали виновным в подстрекательстве к организации нападения на репортера в 2000 году, сообщила сегодня британская ВВС. 
 

Никита Летов