Бразилец Андерсон Алемао Силва, который взялся защищать цвета омской «Академии единоборств братьев Шеметовых», техническим нокаутом проиграл бой на турнире «Стальное сердце» в Магнитогорске (ФОТО, ВИДЕО).

Соревнования на Урале проходили в так называемой Комбат-лиге. Бой с участием южноамериканца и Эдуарда Атаева из Дагестана был заявлен как главный поединок вечера. Но полноценного шоу болельщики оказались лишены. Атаев уже в первом раунде заставил иностранного гостя перейти в пассивную защиту, что дало повод прервать схватку, сообщает magcity74.ru. Бразилец не хотел верить в поражение, из зала доносились крики: «Засудили!». «Судьи всегда в первую очередь стоят на страже здоровья спортсменов, - прокомментировал конфликт организатор турнира Сергей Ходько. - Если бы его не остановили, бой мог закончиться для бразильца плачевно».

Поражение Силвы вызвало недовольство со стороны занимающихся в «Академии Шеметовых». Ходько ответил на реплики о якобы предвзятом судействе в соцсети «ВКонтакте»: «Во первых если ВЫ такие умные, всезнающие и всепонимающие проведите СВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ и СУПЕР АДЕКВАТНЫЙ турнир, а мы придем и поучимся!!! А то вякать в интернет из какого то мухасранска, считая себя крутым спецом каждый горазд!!! Во вторых ДЛЯ УМНИКОВ - мы не ММА и у нас другие правила, и все бойцы и их представители с ними ознакомлены. Кого не устраивают правила, тот не приезжает, а кто приехал значит их принимает» (орфография и стиль сохранены).

Напомним, что проигравший Андерсон Алемао Силва 1 марта был приглашенным гостем на семинаре в Омске и был представлен омским СМИ как многократный чемпион мира по MMA и бразильскому джиу-джитсу. Позднее БК55 усомнился в уровне приглашенного бойца и заподозрил, что основная ставка делалась на звучную фамилию, благо в ММА давно и успешно выступает лучший боец начала ХХI века Андерсон Силва. В ответ организаторы занятия - братья Сергей и Виталий Шеметовы - прислали обличительное письмо с указанием гигантского количества титулов и заслуг их гостя. И заодно взяли Силву под свою опеку, явно делая ставку на бой в Магнитогорске.

Но как показал турнир «Стальное сердце», Силва оказался дутой величиной даже в соревнованиях далеко не самого высокого ранга, в которых бились, к примеру, вот такие участники.

Константин Ивигин

фото: verstov.info