Первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин заметил, что министры и главы районов недостаточно старательно ищут резервные средства в региональную казну.

Вчера, 26 марта на заседании областной межведомственной комиссии первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин вместе с главами министерств обсудил привлечение дополнительных средств в облказну.

Сначала план мероприятий по доходам представил министр экономики Омской области Сергей Высоцкий. Он предложил увеличить поступления за счет вовлечения в хозяйственный оборот ранее не используемых объектов, выявления фактов занижения кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также поисков неиспользуемого имущества для последующего включения в программу приватизации.

– По просчитанным результатам мы планируем, что поступления налоговых и неналоговых доходов на 1,1 млрд рублей должны быть откорректированы в сторону повышения, – отметил Высоцкий.

В итоге мероприятия министерства решено было рассмотреть более детально и откорректировать.

Далее со своим планом по привлечению резервных денег выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Это первое ведомство, успевшее выработать свой план. По оценкам специалистов Минсельхозпрода, вполне реально можно увеличить поступления в 2014 году на 340 миллионов рублей. Однако в ходе обсуждения все-таки не принимать.

– Мы считаем, что у министерства есть еще резервы, и поручили ему заняться их поиском с привлечением крупнейших предприятий отрасли, – выразил надежду Вячеслав Синюгин.

Вслед за Минсельхозпродом глава Омского района Геннадий Долматов. Перечисленные им меры члены комиссии сочли недостаточными.

– Мы сегодня не поддержали те предложения, которые были высказаны со стороны района по допдоходам. С нашей точки зрения, они занижены, – резюмировал Вячеслав Синюгин.

Так, отмечено, что недостаточно эффективно ведется работа по земельным участкам.

Подводя итоги работы, первый зампред потребовал от присутствующих чиновников выработать более конкретные меры с четкими формулировками, планом мероприятий и сроками их исполнения.

Елена Яровая