Там проходят демонстрации противников новой власти Украины с призывами выхода этих территорий из состава государства.

 
Как сообщает издание ZaDonbass.Org, в Донецке на акцию протеста под российскими флагами вышли более десяти тысяч человек. Участники акции заявили, что поддерживают «стремление Крыма воссоединиться с Россией». Митингующие попытались взять штурмом администрацию области. После того как активистам не удалось войти внутрь здания, они спустили украинский флаг и подняли на его место российский.
 
Протестующие потребовали от региональных властей отказаться от подчинения Киеву, не перечислять налоги в общегосударственный бюджет и провести референдум о федерализации. Также они объявили о том, что выбрали новым губернатором региона лидера общественной организации «Народное ополчение Донбасса» Павла Губарева.
 
В Николаеве несколько тысяч человек вышли на митинг с призывом отделить город от Украины и образовать новое федеральное объединение вместе с Одессой и Херсоном. Организаторами митинга стали лидеры «Народного фронта Николаева» Константин Тистол и Антон Половенко, сообщает УНИАН.
 
В Харькове участники митинга в поддержку городских властей также начали штурм обладминистрации, сообщает УНИАН. Несколько сотен молодых людей, большая часть из которых повязали георгиевские ленты, после митинга в центре площади Свободы отправились к зданию администрации, перед которым их попытались остановить около ста сторонников евромайдана. После того как участники акций с обеих сторон начали бросать друг в друга камни и палки, протесты переросли в столкновения. Затем пророссийские демонстранты прорвали оцепление сторонников киевских властей, ворвались внутрь и подняли над зданием российский флаг. Как сообщает «Украинская правда», во время штурма применялось огнестрельное оружие, есть раненые.
 
Подобные демонстрации проходят и на юге, в Одессе.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новые власти в Киеве.
 

Никита Летов