Спасатели напомнили горожанам правила пожарной безопасности, опасаясь резкого роста количества пожаров в морозную погоду, а также порекомендовали тепло одеваться.

В ближайшие дни в Омске сохранятся низкие температуры, поэтому ГУ МЧС России по Омской области решило напомнить омичам о правильном использовании печного оборудования и обогревателей. Попытки обогреть свой дом могут привести к пожару, если не соблюдать правила пожарной безопасности.

Так, во время морозов нельзя допускать перекала печи; запрещается оставлять маленьких детей без присмотра с работающими обогревателями и раскаленными печами, а тем более поручать детям следить за ними; нельзя растапливать печь с помощью бензина и керосина, использовать электрообогреватели кустарного производства, сушить белье, дрова, обувь и другие вещи возле электроприборов или печей.

Кроме того, не следует пытаться согреться с помощью газовых горелок и включенной духовки. Спасатели рекомендуют также осторожно обращаться с огнем, особенно при курении. Позаботились они и о здоровье омичей.

«По возможности воздержитесь от выхода на улицу. Во избежание переохлаждения или обморожения надевайте теплую одежду и обувь. Водителям автомобилей рекомендуется воздержаться от дальних и длительных поездок», - говорится в сообщении ГУ МЧС России по Омской области.

Анна Давыдова