Десять с лишним тысяч болельщиков на «Арене Омск» наблюдали перестрелку, в которой последнее слово, увы, оказалось за гостями - «ястребы» проиграли со счетом 4:5(ОТ).

Все основные статистические показатели в первом периоде были в пользу «Авангарда», но на табло к первому периоду светилось, увы, 0:1 - на девятой минуте матча результативная атака удалась основной ударной тройке клуба из Астаны.

Сравнять счет нашим хоккеистам удалось уже в самом начале второго периода - на 22-й минуте Сергей Широков обыграл вратаря после передачи из-за ворот от Дениса Казионова. Впрочем, трибуны «Арены» радовались недолго - через две минуты североамериканское трио вновь вывело «Барыс» вперед. Но все же второй период остался за «ястребами» - сначала Денис Куляш на 30-й минуте дальним броском прошил и защиту, и вратаря, а затем на 34-й после его же броска отбитую голкипером шайбу с пятачка в ворота переправил Александр Пережогин. Вообще, в концовке второго периода гости выглядели обескураженными, «Авангард» опасно атаковал даже в меньшинстве, но не забил.

На старте третьего игрового отрезка холодный душ вылился уже на омичей: вновь собравшиеся за перерыв астанинцы отправили в ворота Хенрика Карлссона две шайбы за сорок секунд. Пришло время приуныть «ястребам». Но затем удача улыбнулась Сергею Калинину - на 50-й минуте игры ему удалось сравнять, забив почти по-бобровски. «Почти» - потому что не обошлось без счастливого рикошета не то от конька защитника, не то от щитка вратаря.

До конца этого периода забитых шайб больше не было, хотя последние минуты «Барыс» проводил в большинстве (а клуб из Астаны в этом компоненте первый в КХЛ). Но, выстояв в меньшинстве, которое чуть-чуть продлилось и на овертайм, «Авангард», увы, пропустил решающую шайбу уже на первой же минуте при игре в равных составах. В итоге при лидерстве по числу бросков вообще и в створ, по выигранным вбрасываниям, при рекордном для последнего времени числе зрителей на игре, нашей команде удалось взять в ней лишь одно очко.

Это была последняя домашняя игра «ястребов» в этом регулярном чемпионате. Увидят ли омские болельщики кубковые битвы плей-офф - решится в финальной выездной серии, в которой «Авангард» просто обязан (поскольку в борьбе за заветное 8-е место в конференции снова отстает и от «Адмирала», и от «Трактора») выиграть у таких команд, как питерский СКА, «Локомотив», «Атлант» и «Северсталь».