Таинственным инвестором, спасшим голодавших на птицефабрике «Морозовская» кур, оказался Темури Латария. Как стало известно БК55, глава ГК «Руском» покупает предприятие и действительно планирует перепрофилировать его на выпуск индюшатины.

Сам предприниматель подтвердил БК55 эту информацию, заявив, что сделка пока еще не завершена. Продавец - ООО «Морозовская курочка». Г-н Латария уже внес аванс, закрыть сделку планируется в начале февраля. Задержка, по словам бизнесмена, связана с тем, что продавец, лишь недавно приобретший имущество обанкротившейся птицефабрики на торгах, еще не до конца выполнил свои обязательства по покупке.

Латария планирует перепрофилировать фабрику на производство мяса индейки, доведя общий объем его выпуска до десяти тысяч тонн. Глава регионального минсельхоза Виталий Эрлих рассказал БК55, что инвестор намерен вложить в проект больше миллиарда рублей, причем перепрофилирование будет поэтапным, поэтому зарплаты работников во время реконструкции сокращаться не будут (коллектив предполагается сохранить). Кстати, г-н Эрлих заявил, что де факто был инициатором сделки - он предложил бизнесмену взять терпящее бедствие предприятие под свою опеку. И именно Латария завез сразу же на птицефабрику корма, спасая страдавших от недокорма кур.

На данный момент у ГК «Руском» уже есть птицефабрика в Кормиловке, производящая до двух тысяч тонн индюшатины в год, но развивать ее, наращивать там мощности Латария в ближайшей перспективе не планирует из-за серьезных разногласий с местным руководством. «Мы пойдем в тот район, который нам понятен, поведение руководства которого предсказуемо, где нас поддерживают и ценят как инвесторов», - заявил БК55 бизнесмен. Конфликт в Кормиловке, очевидно, является последствием выборов главы района, на которых, напомним, избранному в итоге Леониду Матиенко противостояла исполнительный директор «РУСКОМ-Агро» Анна Саватеева.

Сумму сделки г-н Латария не раскрывает. Известно лишь, что ООО «Морозовская курочка» купило на торгах имущественный комплекс (более 100 зданий и сооружений, оборудование и транспорт, дебиторскую задолженность, свыше 110 тыс. голов птицы, товарный знак и т.д.) обанкротившегося ФГУП «Экспериментальное племенное хозяйство Сибирского научно-исследовательского института птицеводства Россельхоз­академии» (это официальное название фабрики) по начальной цене в 53 миллиона 226 тысяч рублей. Предыдущие два аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок. Об ООО известно немного - «Морозовская курочка» зарегистрирована в 2004 году по тому же адресу, что и ФГУП, - село Морозовка Омского района, улица Юбилейная, 1. Учредитель (по данным базы Kartoteka.ru) - Александра Умрихина, директор - Андрей Радке.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Омской области, гендиректор Иртышской птицефабрики Анатолий Беззубцев не взялся назвать справедливую, по его мнению, цену сделки, но в целом считает удачными и само приобретение г-на Латария (на Морозовской очень сильный коллектив, много специалистов в птицеводстве), и идею перевести предприятие на выращивание индейки (спрос на индюшатину в последнее время в стране стабильно растет).

Олег Ледянский, Наталья Николаева