Аграрии уже проводят взаимные испытания сортов сельхозкультур.

Выступая на XIII Форуме регионов России и Белоруссии губернатор Омской области Виталий Хоценко выступил с инициативой по консолидации работ в аграрном секторе.

Он отметил, что в целом Россия и Белоруссия могут объединить свои усилия по развитию сельского хозяйства.

«В Омской области есть аграрная база, зерно, масличные культуры, селекция. В Белоруссии — машиностроение и молочная переработка, сервис техники, опыт крупных агропроизводств», — уточнил губернатор.

По его словам, омские и белорусские аграрии проводят и взаимные испытания сортов сельхозкультур.

«В прошлом году в Белоруссии прошли испытания 25 сортов зерновых омской селекции, а в Омской области — льна-долгунца белорусской селекции», — пояснил Хоценко.