Игорь Антропенко собирал наказы в ходе встреч с жителями.

Депутат Госдумы «Единой России» Игорь Антропенко рассказал, что в рамках встреч с жителями Омской области получил более 100 обращений. К диалогу были приглашены главы поселений, педагоги, врачи, работники предприятий, предприниматели, пенсионеры, участники СВО и волонтеры.

Стоит сказать, что чаще всего граждане поднимали тему состояния дорог. Так, в Большеуковском районе рассказал о проблеме бесхозяйных дорог. На оформление дорожных участков требуются крупные суммы, которых нет в местных бюджетах.

Также среди обозначенных вопросов — дефицит кадров в социальной сфере. В частности, речь шла о нехватке учителей и врачей, а также оттоке молодежи из села.

Кроме того, жители Омской области говорили о необходимости капитального ремонта объектов инфраструктуры — аварийных школ, старых спортивных комплексов, домов культуры и решения проблем с водоснабжением.

Среди предложений — обязать выпускников педагогических вузов отрабатывать в районах не менее 2-3 лет. В Тарском районе ветераны СВО считают необходимым упростить систему получения единовременных выплат за ранения.

Каждый вопрос по итогам встреч проходит детальную проработку с профильными министерствами.

Также все собранные обращения войдут в Народную программу «Единой России» на ближайшие пять лет.

Добавим, что одна из самых востребованных в программе тем — благоустройство территорий. Более 170 тысяч жителей проголосовали за объекты в Омской области. В Усть-Ишиме появится спортивная площадка, в Крутинке, Седельниково, Муромцево и Таре обновят пешеходные зоны, в Знаменском создадут новую набережную. Таким образом, в регионе становится больше комфортных пространств.

В то же время Игорь Антропенко продолжает работу по личным просьбам и помогает жителям районов. В частности, в Больших Уках молодежному центру передали мячи и настольные игры. Волонтерская группа в Седельниковском районе, где шесть женщин за три года изготовили более 100 маскировочных сетей и десятки одеял для бойцов, получила необходимые материалы. Победители шахматного турнира в Исилькуле награждены книгами с автографом гроссмейстера Сергея Карякина. Также приобретен измельчитель зёрен и орехов для волонтеров Большереченского района.