Губернатор Хоценко призвал развивать не только торговлю, но и технологические идеи.

Сегодня в рамках XIII Форума регионов России и Беларуси в Минске губернатор Омской области Виталий Хоценко встретился с руководителями верхних палат парламентов двух союзных государств — Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой. Обсуждалось межрегиональное сотрудничество.

Виталий Хоценко отметил, что наш регион последовательно развивает связи с Беларусью — следуя курсу, определенному президент России Владимиром Путиным. У Омской области уже есть успешные совместные проекты с белорусскими партнёрами.

«Наша цель — не ограничиваться торговлей, а развивать производственные цепочки, образовательные программы, цифровые решения, креативные проекты, туризм и вместе выходить на более широкие рынки, включая пространство БРИКС», — подчеркнул губернатор.

Напомним, Хоценко возглавляет делегацию Омской области. Участие в форуме помогает не только укреплять уже сложившиеся связи, но и закладывать основу для новых инициатив. Речь идёт о совместных проектах в сфере развития туризма, промышленной кооперации, а также об обмене образовательными технологиями.