Российские власти ведут работу по перестройке логистических связей на рынке топлива.
Вице-премьер РФ Дмитрий Новак сделал несколько заявлений, касающихся ситуации на топливном рынке. В частности, Новак сообщил ТАСС, что в России сформировано достаточно объемов топлива. Этого хватит для обеспечения внутреннего рынка.
Он подчеркнул, что в настоящее время российские власти перестраивают логистические связи на рынке топлива. Эта работа потребует времени.
«Сейчас идет перестройка логистических связей системы с учетом потребностей. Балансировка рынка потребует какое-то время», — добавил вице-премьер РФ.
При этом Новак отметил, что ажиотаж на российском рынке топлива привел к искусственному росту спроса:
«Ажиотаж достаточно большой, который примерно на 20-30% увеличил спрос искусственно».
Напомним, что губернатор Омской области Виталий Хоценко ранее сообщал, что во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции в регионе был принят ряд важных решений.
В частности, заправка на АЗС теперь осуществляется только в бак автомобиля.
Кроме того, введены ограничения по литражу. Так, на городских заправках ограничения по литражу составят 40 литров для бензина и 80 литров для дизельного топлива.
А на трассовых АЗС — 40 литров на бензин и 200 литров на дизельное топливо. Для СУГ (транспортных средств, использующих сжиженный углеводородный газ) ограничений нет.
Губернатор Омской области также призвал граждан доверять только проверенным и официальным источникам.






