Новый проект позволит снизить зависимость отечественной металлургии от импортных поставок.

В рамках Годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром нефть» компания раскрыла объём инвестиций в крупные производственные проекты: в 2025 году в развитие направлений добычи и переработки нефти, а также выпуска высокотехнологичной продукции было вложено свыше 200 млрд рублей. В числе перспективных инициатив — строительство в Омске завода графитированных электродов.

Как отметил председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, компания продолжает наращивать инвестиционную активность в регионах своего присутствия — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, а также в сфере нефтепереработки.

«Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов».

Стратегическая значимость проекта обусловлена текущей структурой рынка: на сегодняшний день значительная часть графитированных электродов поставляется в Россию из‑за рубежа, и создание собственного производства позволит снизить зависимость отечественной металлургии от импортных поставок. Сырьевую базу для нового завода обеспечит Омский нефтеперерабатывающий завод.

Площадкой для размещения предприятия выбрана особая экономическая зона «Аванград». Завод будет интегрирован в действующий производственный кластер «Газпром нефти» в Омской области.