Общая масса плодоовощной продукции за пару месяцев превысила 3,6 тыс. тонн.

В Омской области зафиксирован рост объёмов ввоза плодоовощной продукции: в мае‑июне 2026 года таможенные органы проконтролировали поступление в регион свыше 1 тыс. тонн арбузов — этот показатель более чем в четыре раза превышает данные аналогичного периода прошлого года.

Помимо арбузов, в регион продолжают поступать другие сезонные фрукты: за последний месяц ввезено 152 тонны черешни и 140 тонн абрикосов. Основным поставщиком плодоовощной продукции в Омский регион остаётся Узбекистан. Также витаминные грузы поставляются из Китая и Туркменистана. В целом с мая 2026 года омские таможенники осуществили контроль за ввозом более 3,6 тыс. тонн фруктов и овощей.

На фоне увеличения грузопотока была модернизирована инфраструктура одного из складов временного хранения — его площадь расширена почти в полтора раза, на 2,8 тыс. квадратных метров.

Как пояснил начальник таможенного поста Сергей Дурасов, летний период традиционно характеризуется ростом интенсивности поставок плодоовощной продукции, однако в текущем году динамика оказалась существенно выше обычной.