В ведомстве считают такое решение политически мотивированным.
Федеральную антимонопольную службу попросили рассмотреть факт несоблюдения Apple российских законов. С жалобой в ФАС обратилось Минцифры РФ.
Это обращение стало реакцией на удаление приложений холдинга VK из магазина App Store.
В Минцифры заявили, что считают удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением.
«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — заявили в ведомстве.
В Минцифры также считают, что Apple полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из App Store приложений, которые используются для коммуникации и информирования россиян, в том числе о рисках чрезвычайных ситуаций.
«Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями», — говорится в заявлении.
При этом в Минцифры подчеркивают, что сама компания Apple не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах.
Ранее об удалении приложений VK из App Store сообщила сама компания. В перечень, помимо соцсети, вошли приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства и «Одноклассники».






